Автор Тема: Обсуждение рясно  (Прочитано 785 раз)

admin

  • Администратор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
Обсуждение рясно
« : 06 Апрель 2015, 23:45:32 »
рясно

tvy

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рясно
« Ответ #1 : 18 Апрель 2015, 21:50:39 »
В отличие от Фасмера, у которого "рясно", в САР 1789 указана форма РЯСНА.
Не знаю сделать ли отдельное слово-подраздел "рясна".

Не вижу семантической (смысловой) связи рясны и рясы, вопреки Фасмеру.

А вот некая связь  РЯСНЫ (женское украшение головы)  и РЕШМЫ (конское украшение морды) есть.

Про рясну в wiki, в том числе пишут:
"Они состояли из нескольких последовательно соединённых друг с другом бляшек или имели вид цепочек."

Про решму Даль пишет:
"ж. стар. (татар.? ) привесное украшенье, из бляшек, при конской узде."

Grantum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рясно
« Ответ #2 : 19 Апрель 2015, 11:21:52 »
 Самое общее предположение о семантике древнерусской рясы, т.е. неких плодов или ягодных гроздей. Ряса - то, что родится и висит на ветках рядами, рядом, близко. Фасмер делает такое предположение, я соглашусь. 
Висящие ягоды-рясы со временем превратились в женские украшения-подвески.   
 Водная ряска. 


Из Словаря русского языка 11-17 вв, выдержка : 
" Ряса, 1 
1) Кисть, гроздь, плод. 
2) Украшение в виде низаных подвесок, поднизей. 
3) Серьги, подвески к серьгам. 
  Рясою (въ рясную) - способ низания. Петли и круживо сажены рясою.   
  Рясно - одежда с бахромой. 
  Ряснъ, рясна - подвеска (украшение).   
  Рясницы, рясны (рязны) - ресницы, веки. "Вечныя рясны." 
Ср. латин. racemus - виноградная кисть, ягода, гроздь.   
Цитировать
racemus, i m
1) виноградная кисть, гроздь, ветвь, лоза (poma racemis dependent PM); перен. виноград V, H, Prp etc.;
2) ягода (преим. виноградная) (uva fert racemos V);
3) виноградное сусло или вино O.
   
http://linguaeterna.com/vocabula/list.php?letter=racemus&submit=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC 
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2015, 15:07:19 от Grantum »

Grantum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рясно
« Ответ #3 : 19 Апрель 2015, 11:45:49 »
Лексикон 1704 : рясны или тресна. 
САР 1789-94 : тресна - цепочка, плетешок, также шитье.

tvy

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рясно
« Ответ #4 : 19 Апрель 2015, 17:51:56 »
Цитировать
Ряса - то, что родится и висит на ветках рядами, рядом, близко. Фасмер делает такое предположение, я соглашусь.
Не посмотрел, что Фасмер приводит значение ряса I, подумал что в смысле одежды (значение рясы II),
тогда согласен, что слова ряса I и рясна родственны.

Два момента интересны:

1. Слова: рясна, решма, решить (вязать, привязать), решето, словинско-кашубские: ЦЕПЬ и вязать, словацкое цепь (в переводе гугла =reťaz)
тесно крутятся вокруг понятий цепь (вязать, сеть).
Большой соблазн записать их в родственники, поискать их прародителя и взаимосвязи между собой. Например, временная  взаимосвязь понятий: цепь, вязать, гроздь (ряса) и др.

2. Тресна и рясна.
Не знаком механизм возникновения "Т". Про придыхания "Г, В" читал. А "Т" откуда появляется?

tvy

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рясно
« Ответ #5 : 19 Апрель 2015, 21:15:26 »
Цитировать
Ряса - то, что родится и висит на ветках рядами, рядом,

Вы употребили: родится и ряд.
Шальная черновая мысль, что Г-РОЗДь, РЯД, РОД (?) - родственны?

Grantum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рясно
« Ответ #6 : 19 Апрель 2015, 21:45:27 »
Да, слово "родится" я употребил специально. Есть еще латинский radix - корень, начало. Род = корень.
Небольшой офтоп. 
Иногда не понимаешь, что чем мотивировано. Ряска болотная и трясина сливаются в одну картину. 
По поводу рясы. В словаре Срезневского :  ряса, рясьнъ - бахрома, рясьно - ресница. Связь налицо.   
Рясьнота (реснота) - истина. Как истина может быть связана - с ресницами? Тут надо себе вообразить ситуацию. "Это истинная правда, что я говорю, я сам это видел ВООЧИЮ! Только рясьнота (мигающие веки с ресницами) слегка могли мешать мне..." "В ресноту" = взаправду, на самом деле. Я так себе представил реконструкцию смысла "ресноты". Когда человек говорит правду, а ему не верят, он для убедительности начинает "честно хлопать глазами". Можно продолжить рассмотрение церковного фразеологизма "в ресноту" (начистоту). Человек хлопает веками, показывая, что ни бревна, ни соломинки, ни малейшей соринки у него в глазах нет и он говорит правду. Всегда смотрят в глаза, стараясь проверить честность собеседника.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2015, 22:33:54 от Grantum »

tvy

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рясно
« Ответ #7 : 20 Апрель 2015, 21:28:47 »
Цитировать
Рясьнота (реснота) - истина. Как истина может быть связана - с ресницами?

Думаю, что связано, может необязательно с ресницами, но из общего корня РЕС(РЯС).
Как варианты такие связи-гипотезы:
Реснота - термин, возможно, более церковный, чем светский.
Поэтому:
1. Затертая ряса до бахром (ресниц) на концах одежды. Значит священник постоянно ее носит - не снимает никогда --> истинный (ресный) священник.
2. Священник просто носит рясу после служения, не стесняется, не носит другую более богатую одежду, т.е. истинный священник.
3. ресной-истинный это богатый, красивый. В церкви же красиво, богато, этим и заманивали людей.
Наша церковь рясная (богатая, красивая), значит истинная. Другие церкви - не красивые, значит не истинные.
4. Реснота в первичных значениях  приличие, достоинство (потом перешло на истинность). Связано с тем, что девушка, женщина, если достойная (приличная) ОБЯЗАНА (на какой-нибудь церемониал) одеть рясны.
Нет рясен, значит неприличная, не настоящая, не истинная  (нерясная) девушка/женщина.

Кстати подумалось: неряха случано не нерясная (без рясен, бедная, некрасивая)?

Grantum

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рясно
« Ответ #8 : 21 Апрель 2015, 09:45:35 »
Неряха - ненарядная. Ряха, рядиха, щеголиха, ряжоха (Даль). 
Ресно - бахрома на болгарском и македонском.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2015, 09:52:45 от Grantum »

tvy

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждение рясно, трещина
« Ответ #9 : 21 Апрель 2015, 19:28:22 »
Цитировать
Иногда не понимаешь, что чем мотивировано. Ряска болотная и трясина сливаются в одну картину.

Есть еще интересное слово: трещина. В некотором смысле - шов, рез, рваное место, продолговатая дырка. Сближается в куст ряс/рес/реш.
Интересно, что в переводе гугла в немецком "трещина": riss (трещина, щель, расщелина, расселина, порез, прореха)
А в болгарском еще интереснее "трещина" = цепнатина (из того же смыслового куста)

Можно предположить, как вариант, конечно, "трясина" это в некотором смысле - трещина в земле/болоте, куда проваливаешься.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2015, 20:53:55 от tvy »